В чём различие исков

Чем отличаются "Иск об определении порядка пользования жилым помещением" и "Иск о разделе жилого дома в натуре между собственниками"?

, Елена, г. Белово
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте !

По первому иску кто пользуется какими конкретными комнатами (т.е. в какой комнате он живет), и что местами общего пользования они пользуются оба.

А в втором случае… жилое помещение делиться на два реально (каждый со своим входом и отдельными инженерными коммуникациями.

Елена
Клиент, г. Белово

А можно вначале подать иск об определении порядка пользования жилым помещением,а позже иск о разделе жилого дома в натуре между собственниками?

Можно так иски подавать,  в такой последовательности. Сперва определить порядок пользования. Раздел жилого помещения в натуре сложная процедура, прежде подать такой иск рекомендую все взвесить