Хочу уволиться а работодатель не отдает трудовую пока не отработаю 2 недели

нашла работу на которую нужно выходить через два дня, подала заявление об уходе. Работодатель не отдает трудовую книжку, пока не отработаю 2 недели.Имеет ли он на это право?

, ирина,
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, если Вы работаете по трудовому договору на неопределенный срок и не на испытательном сроке, то работодатель прав. Уволиться раньше можно только по соглашению сторон.

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ирина. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, действия работодателя правомерны.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу предложить вариант. Уйти на больничный, а в это время оформиться пока по совместительству. Но если работодатель узнает о том, что Вы работаете в другой организации во время больничного, то Вам поставят нарушение и больничный оплачен будет.