Должен платить пени за просрочку жкх в М.О.?

Почему в Москве пени не платят, а в М.О.,если просрочил сразу начисляют?! прошу ответа имеет моя жилищная компания на это право?

, Андрей, г. Люберцы
Андрей Леушин
Юрист, д. Удельная

Для описания механизма начисления
пени за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) необходимо определить основные
термины. Первое – это срок платежа. Согласно нормам действующего
законодательства плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится
ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем,
если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом
либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья,
жилищного кооператива или иного специализированного
потребительского кооператива (Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ).

Второе – это, собственно, сами
штрафные санкции за несвоевременный платеж или, иначе говоря, пени.
Жилищный кодекс дает возможность ресурсо-снабжающим и управляющим
компаниям воздействовать на неплательщиков согласно 14 пункта той же 155
статьи:

Лица, несвоевременно и (или) не
полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги
(должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой
ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый
день просрочки начиная со следующего дня после наступления
установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не
допускается.

Этот пункт вводит еще один новый термин: ставка рефинансирования. Значение ставки можно узнать на официальном сайте
Центрального банка Российской Федерации. На момент написания этой
статьи (11.11.2011)
действовала ставка в размере 8,25%.
Обратите внимание, что ставка указана в процентах и для расчета пени ее
необходимо преобразовать в доли: Ставка = 8,25% / 100% = 0,0825.

Согласно 14-го пункта 155-ой
Жилищного кодекса РФ для расчета пени применяется следующая формула:

Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа
Отсчет количества дней просрочки
платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа.
Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчет
количества дней просрочки начнется с 11 числа и будет продолжаться до
полного погашения суммы задолженности (включая день погашения)

отвечая на ваш вопрос, да имеет