Лишение родительских прав

У меня две дочери от бывшего мужа. 13 лет и 7 лет. Брак расторгнут.Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, Алименты не получаю. Ни какой помощи от него не имею. С детьми он не общается. Подскажите какие документы надо собрать. И как вообще происходит это процедура.

, Анастасия, г. Новокузнецк
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, прошу Вас уточнить, было ли вынесено решение суда о том, что дети проживают с Вами, а также решение суда об уплате отцом алиментов на содержание детей. Так, семейный кодекс устанавливает, что лишению родительских прав может быть подвержен родитель, который уклоняется от выполнения своих родительских прав и злостно уклоняется от уплаты алиментов.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! Для начала посоветую Вам сходит в отдел опеки и попечительства. Лишение родительских прав происходит через федеральный суд, где опека дает свое заключение. Если опека согласится, что у вас есть основания, то они подскажут и какие документы собрать.

Обычно для суда необходимо подготовить: справки с мест обучения детей о том, что родитель не участвует в школьной жизни ребенка; с места жительства, где дети зарегистрированы и проживают; доказательства, что отец не участвует в жизни ребенка (свидетельские показания), справку из мед учреждения, что в поликлинике не появлялся; если алименты взыскиваются по решению суда, то документы по оплате или не оплате. Также будет назначаться осмотр условий жизни детей по месту их постоянного проживания органом опеки.

В ст. 69 СК РФ перечислены основания лишения родительских прав.

При уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, подразумевается бездействие родителя по отношению к ребенку (не участие в жизни, не проявление интереса по поводу образования, здоровья, интересов ребенка). Даже если вы ранее не подавали на взыскание алиментов, то имеете право по данному основанию подать в суд. При принятии решения о лишении родительских прав, суд также назначает выплату алиментов, если они не взыскивались ранее.