Получение жилья после 23 лет сиротам

Здравствуйте ! Меня зовут Мария , мне 28 лет , я сирота (находилась под опекой бабушки ) ,но правом на получения жилья, как сирота не воспользовалась,т.е. до 23 лет я не встала на учет на получение жилья, по причине устного отказа в органах опеки (мне сказали что за мной закреплено жилье и мне ничего не положено) и незнанию своих прав и законов. В итоге по месту прописки я проживать не могу , т. к . не являюсь собственником и жилье не соответствует нормам . Сейчас я замужем и имею ребенка , живу на жилплощади мужа, имею ли я право на получение жилья и что мне для этого нужно ?

, Мария, г. Нижний Новгород
Мария Гермашева
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте! К сожалению Вы пропустили срок подачи заявления на получение жилья по указанному основанию. Срок может восстановить только суд, однако незнание законов не является уважительной причиной пропуска срока, суд вам откажет.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить один момент, если я обращусь в суд, то как мне доказать, что отдел опеки ввел меня в заблуждение, сказав, что мне ничего не положено и не дав мне письменного отказа?

Из моей практики, это доказать не реально. Суд принимает в таких случаях только письменные доказательства, подтверждающие вашу явку в орган опеки в срок именно с целью постановки на учет.