Законность действий ЖКХ

Добрый день. Ситуация такая: для получения паспорта гражданина РФ мне необходима справка из ЖКХ, но ЖКХ отказывается выдавать ее, т.к. у меня есть задолженность по квартплате. Законно ли это? Что делать? Спасибо

, Ирина,
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1. Действия ЖКХ незаконны.

2. Вы вправе обратиться в Управление Федеральной миграционной службы  (УФМС) по адресу Вашего места жительства с заявлением о выдаче такой справки и  УФМС не вправе Вам в этом отказать.

3. Вправе написать жалобу в УФМС на действия паспортиста, который отказал в  выдаче справки. Указанное ускорит разрешение ситуации.

4. Вправе обратиться в суд с иском к УФМС о возложении обязанности совершить действия по выдаче справки.