Генеральная ндоверенность

Моя близкая родственница оформила на меня Доверенность на квартиру. Я собираюсь сама выкупить у нее данную квартиру, могу ли теперь я выписать доверенность на другого человека, а потом сама выкупить квартиру?

, Джульетта, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Моя близкая родственница оформила на меня Доверенность на квартиру. Я собираюсь сама выкупить у нее данную квартиру, могу ли теперь я выписать доверенность на другого человека, а потом сама выкупить квартиру?

Джульетта

Приветствую Вас. Да, можно это сделать, но только в том случае, если доверенность у Вас с правом передоверия (в ней должно быть так и указано: с правом передоверия). Если такого права нет, то другую доверенность Вы выписать не сможете. А не проще заключить договор купли-продажи с самой родственницей?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Джульетта!

Нет, совершить сделку по такой доверенности Вы не можете.

В основе сделки все равно будет лежать первоначальная доверенность, а в соответствии с ч.3 ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому или ДКП или прямая доверенность от собственника на другого человека.

Джульетта
Клиент, г. Москва

По определенных причинам мне нельзя оформлять на себя вышеупомянутую квартиру, хотя я уже выплатила половину стоимости. Я там и прописана, и документы все у меня. Но каждый раз для оформления разных справок , приходится каждый раз беспокоить родственницу(сестру). Она просит снять с нее это "бремя".

Поэтому у меня возникла такая потребность в доверенности. И в ближайшее время( в течение года) я собираюсь документально выкупить квартиру.

И если я оформлю доверенность с правом передоверия третьему лицу, у него я могу выкупить квартиру ? И будет ли фигурировать в договоре купли-продаже мое имя?

Если будет прямая доверенность от собственника на 3-е лицо, то это третье лицо вполне может составить с Вам договор.

И если я оформлю доверенность с правом передоверия третьему лицу, у него я могу выкупить квартиру ?

Если в цепочке доверенностей есть Ваша фамилия, то при купле-продаже фактически Вы действуете в своих интересах, а не в интересах доверителя. Это нарушение ст.182 ГК, которое вполне может повлечь отмену договора.