Канализация соседа течет к нам на участок

Канализационный люк соседа выше бетонных колец выложен кирпичом. В кирпиче оставлена дыра.Все это засыпано асфальтной крошкой. Канализация добравшись до этой дыры, начинает вытекать под асфальтной крошкой на наш участок, так как мы находимся ниже. Вдоль нашего дома даже в сухую погоду сырой грунт. Уже не говоря о полнейшей антисанитарии.

Соседи исправлять канализацию не собираются.

Подскажите, какие есть рычаги давления. Суд, прокуратура? Администрация - не вариант.

Заранее спасибо!

, Владислав Керн, г. Нарьян-Мар
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Подскажите, какие есть рычаги давления. Суд, прокуратура? Администрация — не вариант. Заранее спасибо!

Сергей

Рычаги Вы указали правильно. Прокуратура занимается обеспечением соблюдения законности. Обратитесь с жалобой туда, приложите фото в доказательство своих требований. В течение 30 дней будет проведена проверка по Вашему обращению. Кроме того Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании причиненного ущерба и морального вреда в порядке ст. 151, 1064 ГК РФ.