Можно ли получить зерно на земельный пай по завещанию?

отчим оставил завещание на земельный пай. умер в июле, когда ещё не производилась выдача зерна на этот пай. Я обратился к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Он дал мне справку о начале вступления в наследство. Фермер отказывается выдать мне зерно. Прав ли он?

, Сергей, г. Тамбов
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Нет, неправ. Вы, как наследник имеете право на получение имущества, которое причиталось наследодателю.

Обращайтесь к фермеру с письменным заявлением. дальше — в зависимости от ситуации.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

На какой закон или документ я должен сослаться в заявлении к фермеру? Я наследство ещё не оформил, а только начал эту процедуру.

Закон напрямую не регулирует такую ситуацию, но допускает возможность получения наследником имущества наследодателя (ГК РФ, ст. 1153).