Как приватизировать квартиру

Здравствуйте. У меня есть не приватизированная квартира в ней прописана я, мне 21 год и мой не совершенно летний брат ему 17 лет. Брат инвалид, но недееспособным не признан, просто у него проблемы с психикой. В этой квартире мы не живем, она находится в другом городе, брат поехать со мной не может. Может ли мой брат написать на меня доверенность и смогу ли я приватизировать квартиру по его доверенности? И вообще возможно ли приватизировать квартиру если брат инвалид? И возможно ли в дальнейшем ее продать?

, Алена, г. Казань
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алена!

Да, вы можете приватизировать эту квартиру. Для этого вам необходимо получить доверенность от брата на совершение всех необходимых для приватизации действий. Обратите внимание, что если проблемы брата с психикой существенны, нотариус может отказать вам в удостоверении доверенности. Кроме того, требуется согласие одного из родителей на доверенность. Никаких запретов на приватизацию квартиры в отношении инвалидов не существует.

Также вы можете продать эту квартиру, но при условии предоставления брату иного жилья, т.к. он является несовершеннолетним, такие сделки проводятся с разрешения органа опеки и попечительства.

Торопитесь, Приватизация заканчивается 1 марта 2015 года.