Как мне быстро развестись если я сижу

Я подал на развод оплатил гос пошлину а жена на суд не пришла а я сижу в тюрьме и тоже придти не могу.почему не пришло не пришло ни какое уведомление?и как мне развестись?

, Олег, г. Пермь
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег! Семейным кодексом предусмотрено, что расторжение брака может быть осуществлено и в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Обращаю Ваше внимание на то, что срок рассмотрения заявления судом составляет минимум 10 дней; суд правомочен утвердить время на примирение супругов сроком до 3-х месяцев. Если суд посчитает это ненужным, время рассмотрения заявления по существу не может превышать месяц.

Советую направить в суд ходатайство о рассмотрении дела о расторжении брака без участия истца (т.е. Вас).

Кроме того, Вы можете написать и отправить заявление в орган ЗАГС о расторжении брака, если Вы осуждены к сроку лишения свободы, превышающего три года, на основании п.2 ст. 19 Семейного кодекса.

Олег
Клиент, г. Пермь

а если прошло уже 5 месяцев от суда по поводу развода а ни какого уведомления не было как мне узнать развели нас или что?

Уважаемый Олег! Если никакие уведомления, копии решения суда до Вас не дошли, следует обратиться с запросом в орган ЗАГС. В случае расторжения брака в судебном порядке органом ЗАГС вносится соответствующая запись о расторжении брака. Если она имеется, значит Ваш брак был прекращен.