Уголовное преследование по отношению к гос. Служащему

Здравствуйте!!!!

Имеет ли право гос. служащий оставаться на службе, если на него завели уголовное дело?

, Александр, г. Саратов
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

Да, если нет решения суда о временном отстранении от должности по этому делу. При этом сохраняется средняя заработная плата. Есть нюансы в зависимости от места службы (например, в правоохранительных органах). Спасибо за оценку моей консультации.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллеги, тем что постановление об отстранении гос. служащего от службы может вынести следователь, после предъявления обвинения. Это его право, а не обязанность.