Детские пособия

Здравствуйте! За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком у меня изменился размер оклада,повлияет ли это на сумму выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет? И сколько составляет размер пособия после 1.5 лет на второго ребенка?

, Любовь, г. Когалым
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Любовь!
Нет, размер оклада не повлияет на сумму выплат, так.как ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

При появлении в семье второго ребенка требующего ухода до 1,5 лет, размер выплат на каждого ребенка складывается, но в сумме не может превышать величины среднего заработка за последние два года.