Заставляют уволиться по собственному желанию

Здравствуйте,уважаемые юристы.Наше предприятие на грани полного развала.Я два месяца был на больничном,имеется справка на лёгкий труд на 1 месяц,начальник предлагает уволиться по собственному желанию,в отделе кадров говорят чтобы я не писал такое заявление.Работы для меня сейчас нет,а уволившись по собственному(какое у меня будет пособие по безработице...) .

, Сергей,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Согласно ТК РФ Вас должны за 2 месяца известить под роспись о предстоящем сокращении. Кроме того, ТК РФ предусматривает выплату Вам компенсационные  выплаты до трех з/п.

Поэтому если Вам предлагают уволиться по собственному желаю предложите работодателю подписать с Вами расторжение договора по  соглашению сторон при условии выплаты Вам 5-ти з/п.

Сергей, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Сергей
Клиент

О сокращении нам напрямую не говорят,видимо решили взять измором.

Сергей, они обязаны ознакомить Вас пол роспись.

В любом случае, Вы ведь ничего не теряете, если Вам все равно сейчас некуда идти.

А вот если Вам задерживают зарплату более чем на 15 дней, то это уже повод обращаться в прокуратуру за защитой нарушенных прав!

Успехов,

Сергей