Ип и наличие кассы

В соответствии с новым законом ИП с 1 июня могут не вести кассу. Означает ли это то, что ккм и фискальный регистратор теперь омжно не использовать так же и в розничной торговле?

, Евгений, г. Мирный
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а какая у Вас система налогообложеня?

Евгений
Клиент, г. Мирный

На данный момент УСН 6%

Планирую переходить на ЕНВД

В соответствии с п.4 ст.346.11 НК РФ для организаций и ИП, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций.

ИП при реализации товаров, работ и услуг за наличные деньги или при оплате платежной картой обязаны применять ККТ (п. 1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ).

Изменений в этих статьях нет.

Когда перейдете на ЕНВД, то можно будет использовать БСО.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгений!

Применение и случаи и условия когда ККМ может не применяться указаны в ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.05.2014).

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техникив случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи. Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт при продаже лекарственных препаратов без применения контрольно-кассовой техники

4. Положения пунктов 2, 2.1 и 3 настоящей статьи не распространяются на платежных агентов, осуществляющих деятельность по приему платежей физических лиц, а также на кредитные организации и банковских платежных агентов, субагентов, осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Таким образом, если Ваша деятельность отвечает данным условиям, то можно не использовать ККМ.

С уважением, С.Сергеев

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

С 01.06.2014 Центральным банком Российской Федерации, введено «Указание о порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» от 11.03.2014 № 3210-У.

Согласно данного Указания, ИП применяющие любые формы налогообложения, могут не вести учет по кассовым операциям, а также не  обязанны устанавливать лимит кассы и оформлять приходно-расходные документы (кассовую книгу, ПКО и РКО).

Однако, КУДИР, Книгу учета БСО и журнал кассира-операциониста не относятся к кассовой дисциплине и их по прежнему нужно вести, если Вы работали с ними ранее.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Вам необходимо издать приказ. Образец прикрепил во вложении

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона России «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» Вы вправе осуществлять Вашу деятельность без использования кассового аппарата при условии, если оказание Вами услуг (выполнение работ) предполагает выдачу бланков строгой отчетности вместо кассового чека.

Согласно пункту 3 статьи 2 обозначенного выше Закона России при осуществлении индивидуальным предпринимателем деятельности, связанной с розничной торговлей, применение контрольно-кассовой техники не обязательно.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» (далее — Указание N 3210-У) предусматривает для индивидуальных предпринимателей упрощенный порядок ведения кассовых операций. Он заключается в следующем:
1. Индивидуальные предприниматели могут не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе (абзац десятый п. 2 Указания N 3210-У).
2. Индивидуальные предприниматели, ведущие в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, могут не оформлять кассовые документы: приходные и расходные кассовые ордера (п. 4.1 Указания N 3210-У).
3. Индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу (абзац девятый пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).
Все остальные обязанности и ограничения, связанные с оборотом денежной наличности, для индивидуальных предпринимателей сохраняются. В частности, индивидуальные предприниматели вправе расходовать наличную выручку только на цели, предусмотренные Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов», и обязаны соблюдать предельный размер расчетов наличными деньгами, установленный в п. 6 этого Указания.