Должен ли бывший муж платить по кредиту, взятому женой в браке без его согласия

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. в период брака жена без согласия супруга взяла на свое имя 4 кредита, проценты по которым она перестала платить. После развода возник большой долг, представители банков угрожают подать в суд иск на мужа, чтобы разделить в целях оплаты кредитов совместно нажитое имущество - машину(имущество при разводе не делилось, машина в собственности мужа). Имеют ли право банки подавать такой иск и каковы перспективы?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством — по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено
лишь на имущество этого супруга.
При недостаточности этого имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
взыскания.

  Взыскание обращается на общее имущество супругов по
общим обязательствам супругов
, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества
супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом
каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Надежда!

ДА… ИМЕЮТ ПРАВО. А ВОТ ПЕРСПЕКТИВЫ, то здесь не все так однозначно. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ они должны представить доказательства, по которым суд смог бы установить, что они были потрачены на семейные нужды.

А  что за банки??