Право приватизации, используемое несовершеннолетним лицом

Несовершеннолетний ребенок проживал с матерью, но ВСЕГДА был зарегистрирован по местут жительства отца и там же использовал право приватизации.(родители это согласовали) Через некоторое время мать умирает и в квартире остается единственный зарегистрированный - брат матери. Он приватизирует квартиру (при жизни его сестра не хотела этого делать) и является единственным собственником. В этом году ребенок стал совершеннолетним и подал на брата матери в суд, объясняя это тем, что его права были ущемлены и просит признать последний договор приватизации недействительным (требует 1/2 долю умершей матери) . Насколько правомерно его требование? И если договор признают недействительным, то получится что он дважды участвовал в несовершеннолетнем возрасте в приватизации.? Или как?

, Вера,
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Приватизация может быть использована всего 1 раз. Если несовершеннолетний уже приватизировал какую-то долю в квартире отца, значит он не имеет право приватизации где -либо еще.

У несовершеннолетнего была возможность унаследовать от матери, но как я понял, из вопроса, что мать умерла еще до приватизации.

Можно гипотетически зацепится, если мать будучи живой написала бы заявление на приватизацию, но умерла не оформив, тогда через суд можно восстановить посмертно долю собственности матери, которую мог наследовать несовершеннолетний.

Вера
Клиент

Спасибо большое! У нас вчера был суд, ребенок давит на то, что по площади в первой приватизации метров меньше, а во второй больше, и типа ее ущемили, а она была несовершеннолетняя и не могла ничего сказать. Но тогда пусть признает первую приватизацию недействительной.На самом деле в той квартире вторая доля - ее отца, а она единственная дочь, и вторая доля рано или поздно тоже достанется ей.если судья признает иск, то у истицы будет доли в двух квартирах. Справедливо ли это?Нам предложили мировое соглашение, так как у брата матери было намерение при продаже квартиры в память о матери ребенка ПОДАРИТЬ определенную сумму, но меньшую чем 1/2 и он его озвучил на суде. Но если он не сможет продать квартиру, где он сможет взять такую сумму? Ведь в мировом условия не оговариваюися. Получается что поступок доброй воли перерастет в обязательство?

1. Не факт что доля отца достанется дочери, отец можеть ее подарить кому угодно. Тоже можно в суде заявить.

2. Предложение мирового соглашения это уловка со стороны 18-его, его адвоката или юриста. Отжать большее. На мой взгляд суд должен отказать 18-ему. Использовал ранее право приватизации и точка. Нет никакой связи между метрами той квартиры и этой. Нет связи потому-что 18-ий приватизировал первую, а во второй законно не имел право приватизировать.

Не имел право=значит никаким образом не претендовал.

3. намерения Брата матери акт доброй воли, а не обязательство.

4.  Не советую заключать мировое соглашение, а идти до конца.

5. Но если уж и заключать мировое соглашение, то путем компенсации метров путем вычета продаваемой второй квартиры минус первую и только при фактической продажи второй квартиры.