За какой период могут взыскать алименты и в каком объеме?

Хочу узнать, какие возможности у моей бывшей жены взыскать с меня алименты? я ей ежемесячно перевожу на ее счет некоторую сумму денег. Делаю это уже два года. Если она решит официально подать на алименты что мне грозит?

, Николай, г. Краснодар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте по общему правилу

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

т.е. грозит Вам выплата алиментов вероятней всего с момента обращения, если суд не  примет во внимание факт помощи, и посчитает что бывшая супруга принимала меры ко взысканию а Вы уклонялись то еще и за предыдущие три года может быть решение.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Еще хочу уточнить, отцовство было установлено. Жили с бывшей в гражданском браке. Как суд определит с какого срока стоит платить алименты? и что можно предпринять и подготовиться?

Сколько лет ребенку и когда было установлено отцовство?