Квартира не приватезирована,а прописаный в ней человек умер

Отец умер,а квартиру приватизировать не успели и никого прописать естественно тоже не успели. Что теперь будет с квартирой? и можем ли мы в нее прописаться и приватизировать?

, Мария, г. Зарайск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вам необходимо в судебном порядке признать кого-либо из членов вашей семьи членом семьи нанимателя. Естественно, желательно человека, который не участвовал в приватизации.

Или возможно включение квартиры в наследственную массу, если сможете доказать, что была выражена воля отца на приватизацию квартиры (например, выдана доверенность, подано заявление о приватизации), но, по независящим от отца причинам (смерти), дело не было доведено до конца.