Льгота пенсионеру при долевой собст

Скажите -при долевой собственности на зем участок пенсионером предусмотрена ли льгота на уплату налога на землю

, Георгий, г. Москва
Елена Громова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, этот вопрос регулируетсяглавой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации. Льготы предоставляются только следующим категориям граждан:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеров ордена Славы;
  • физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки вследствие чрезвычайных обстоятельств: катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;
  • инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лица, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
  • ветераны и инвалиды ВОВ, а также боевых действий;
  • инвалиды с детства;
  • физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Как видите, пенсионеров среди них нет.

Возможно, в вашем регионе имеются какие то дополнительные льготы, установленные органами местного самоуправления. Это можно уточнить в налоговом органе по месту нахождения земельного участка.

Всего Вам хорошего.