Налог на дом и земельный участок

Облагается ли налогом продажа дома и земельного участка, при условии, что отдельно составлены договор на участок, отдельно на дом. Владение имуществом возникло по наследству от умершего мужа и составляет менее 3 лет.

, Марго, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марго!

Продажа имущества, которым вы владели менее 3 лет, облагается по ставке 13%. Следует отметить, что необходимо уточнить дату смерти наследодателя, срок владения отсчитывается именно с даты смерти, а не с даты выдачи свидетельства о праве на наследство или даты регистрации права собственности. Кроме того, вы можете уменьшить налогооблагаемую базу по одному объекту недвижимости на 1.000.000 рублей. Если эти объекты находятся один под другим, безусловно, следует составить единый договор.