Раздел имущества после развода

развелся с женой 2,5 года назад, как сейчас поделить 3-х комн. кооп. квартиру, 1 к.кв. в собственности 50 на 50%, дачу переписанную на бывш. супругу ее отцом (давно, еще в браке), гараж

, Андрей, г. Москва
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Совместно нажитое имущество по умолчанию делится между супругами в размере 1/2 доли каждому. Подобного рода споры, в случае невозможности разрешить их в досудебном порядке путем подписания соглашения у нотариуса, разрешаются судом. В состав совместно нажитого имущества не входит имущество, полученное в результате дарения. Так, если дача была супруге подарена, то претендовать на нее Вы права не имеете. Однако, если Вы понесли существенные материальные затраты на восстановление данного вида недвижимости (дача), можете также претендовать на долю в праве.

От принципа равенства долей суд может отступить в интересах несовершеннолетних детей, если такое требование будет заявлено стороной, с которой проживают дети.

Андрей
Клиент, г. Москва

дача не была подарена, а была переписана - была раньше такая практика смены владельца.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

а была переписана

Какой правоустанавливающий документ вы подавали как основание для смены собственника? Договор дарения, договор купли-продажи, брачный договор или еще что-то? Недвижимость не может сменить собственника без оснований. Ни сейчас, ни тогда.

Именно из сути этого договора и истекают права и вас и вашей бывшей жены.

Удачи вам.