Квартира и ребенок

Хочу уточнить, я слышала примеры, когда жены с детьми отсуживали квартиру у мужа, которую он покупал, не состоя в браке.Скажите пожалуйста, это ложь или можно как-то что-то сделать. У женщины никакого имущества нет вообще, тогда велика вероятность, что ребенка оставят жить с отцом в случае развода? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

я слышала примеры, когда жены с детьми отсуживали квартиру у мужа, которую он покупал, не состоя в браке.

Если вас не затруднит, приведите их. Я имею в виду эти примеры, когда жена получала долю в квартире, купленную до брака и не вкладывая туда ничего. Нам бы тоже было бы очень интересно послушать. А если у вас есть, то выложите решения судов об этом прямо в этот топик.

У женщины никакого имущества нет вообще, тогда велика вероятность, что ребенка оставят жить с отцом в случае развода?

Наличие, либо отсутствие имущества у одного из родителей не является основным фактором при определении места жительства ребенка. Тут суд учитывает очень много обстоятельств: и имущество, и наличие свободного времени, и финансовое положение, и наличие родственников, которые могут помочь в воспитании ребенка, и моральный облик родителей, и мнение ООиП и многое другое. Так что, однозначный вывод сделать не представляется возможным.

Удачи вам.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, добавляю про примеры: мужчина и женщина состояли в браке, родился ребенок, через 3 года развелись, квартира была куплена мужем до заключения брака и женщина отсудила квартиру, а муж остался ни с чем. Мужья теперь этого очень боятся, подскажите, так действительно может быть, у меня нет доказательств, только рассказы подруг и несчастных друзей, у которых отсудили квартиры бывшие жены.

Ирина,

квартира была куплена мужем до заключения брака

И оплачена мужем до брака из своих личных средств? И ремонт в квартире никто не делал во время брака? И не делал в ней неотделимых улучшений, которые существенно увеличили ее стоимость? И можно назвать еще много причин… которые надо доказывать и это очень не просто, да и не знает об этом никто. А слухами и сплетнями у нас, как известно, земля полнится. А подруги и друзья, в подавляющем большинстве случаев пользуются не проверенной и сильно приукрашенной информацией.

Мужья теперь этого очень боятся,

Конечно, только не этого они бояться. Составьте брачный договор. Или причина не в страхе перед потерей имущества, а в нежелании заключить брак.

Удачи вам.