Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего

Я - единственный собственник квартиры, в ней зарегистрированы я, моя бабушка и мой папа, который сейчас еще зарегистрировал в моей квартире своего несовершеннолетнего ребенка от другого брака.

Ни папа, ни его ребенок в квартире не проживают, у мамы этого ребенка - своя 3-комнатная квартира. каким образом я могу снять с регистрационного учета этого ребенка? Обязательно ли обращаться в суд? Нужно ли обращаться в органы опеки?

, Вероника, г. Владимир
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вероника!

Перед тем, как снять с регистрационного учёта из Вашей квартиры несовершеннолетнего ребенка, Вам в обязательном порядке будет необходимо получить официальное разрешение на выписку несовершеннолетнего от органов попечительства и опеки.

Это ребёнок является Вашем членом семьи и поэтому наделен правом пользования данным жилым помещением наравне с его владельцем, поэтому ы этом случае выписать ребенка можно только по судебному решению на основании того что она проживает в другом месте.