Размер алиментов по решению суда

Добрый день

Вопрос по алиментам.

Сыну 15 лет. С его отцом в разводе уже лет 7. Соглашение о уплате алиментов никогда не заключалось. Просто отец ребенка переводил деньги в установленной им сумме.( последние выплаты составляли по 8 тыс.рублей в месяц) Сейчас уже 3 месяца не платит. Хочу подать на алименты, надоело все время требовать денег на содержание сына.

Знаю , что в настоящее время он не работает, а когда работал , то очень часто менял места работы. У него инвалидность и он получает пенсию по инвалидности. Так же обладаю информацией, что он неофициально сдает 3 квартиры, в одной из которых прописан сын.

Вопрос смогу ли я рассчитывать, что по решению суда установят алименты в твердой фиксированной сумме , исходя из вышенаписанного? Или это будет 1 МРОТ?

, ирина Кочеткова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Юридически предусмотрены две
формы соглашения об алиментах: 1) письменное соглашение бывших супругов,
заверенное нотариусом; 2) судебное предписание. Предпочтительно всё же
первое, но если Вы считаете, что исчерпали возможности побудить своего
бывшего мужа заключить с Вами соглашение в надлежащей форме, то
обращайтесь в суд.

Если он не имеет постоянной работы, то это как
раз тот случай, когда по Вашему ходатайству суд может назначить алименты
в твёрдой денежной сумме. И это будет вовсе не МРОТ, а всего вероятней
прожиточный минимум несовершеннолетнего москвича, устанавливаемый
ежеквартально постановлением Правительства Москвы. По состоянию на III квартал 2012 года его размер составлял 8. 382 рубля, то есть чуть больше названной Вами суммы. Однако если Ваш бывший муж не имеет постоянного места работы, то Вам всё равно придётся самой к нему каждый раз обращаться либо каждый раз прибегать к помощи судебного пристава.