Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на основании того что он не платит нам алименты и не принимает участия в жизни ребенка?

, Алена, г. Екатеринбург
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Да. Семейный кодекс РФ :

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

а если сейчас с его работы будут какую то малую часть алиментов перечислять?и он употребляет наркотики как это можно доказать?

Уклонение от алиментов должно быть «злостным». Если вы это докажете и суд с вами согласится то решение в будет вашу пользу. По поводу наркотиков не берусь сказать, если он и так не воспитывает ребенка следовательно и навредить ему не может. Уклонение от выполнения род обязанностей, т.е. не принимает участие в его воспитании, если докажете, тоже основание. Алименты лишь в том числе.