При прописке в мою квартиру гражданского мужа может он претендовать на долю в ней?

Я покупаю квартиру за свои средства. Может ли мой гражданский муж претендовать на долю в ней? При прописке его в квартире мне нужно где-то оговорить , где, что он имеет только право проживать? Спасибо

, Наталья Владимировна, г. Омск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Прописка не важна. Если в суде он докажет, что вы вели совместное хозяйство на момент приобретения квартиры и что приобретена она была на общие средства, то и на долю претендовать может.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Омск

Мы ведем совместное хозяйство. Квартиру купили на деньги сестры , а на меня она оформлена. Получается официально моя.К нашим общим средствам это никакого отношения не имеет. Как юридически оформить чтобы он не смог претендовать на долю? Спасибо

Сергей Смолин
Юрист, г. Москва

Прописка подтверждает право гражданина проживать в помещении.

Как я понимаю из формулировки «гражданский муж» в браке вы с ним не состоите. В таком случае никакого права собственности или права притязания на квартиру прописанный не имеет. При желании вы также можете выписать его из квартиры. При прописке его в квартире ничего дополнительно оговаривать не нужно.

Претендовать на долю кварты гражданский муж сможет, если внес значительный вклад в благоустройство квартиры (например за свой счет провел капитальный ремонт). Во всех остальных случаях ему придется очень постараться, чтобы доказать свою причастность к вашей квартире.