Налогооблажение командировочных

Отправили в командировку. Выплатили командировочные. По возвращении каждый месяц начали удерживать с зар.платы некие суммы под предлогом что отускные начислили не правильно из за сбоя программы. Таким образом довольно большую часть командировочных уже забрали и еще хотят. Якобы это еще и за то что не был удержан подоходный налог с командировочных. Насколько это правомерно и подскажите пожалуйста что делать? Облагаются ли налогом командировочные?

, роза степановна, г. Нижнекамск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скорее всего просто мудрят в целях экономии -  командировочные расходы исключаются из налогов н а прибыль организации. есть налог по ндфл только на суточные.Командировочные должны выдать согласно норм утвержденных приказом по организации а вы должны приложить отчет .

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749
«Об особенностях направления работников в служебные командировки»
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12162866/#ixzz3CzN0bC7x

 Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней: авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы.

Скажите бухгалтерии что обратитесь в прокуратуру возможно это их остановит.

Командировочные расходы, подтвержденные документально, не включаются в налоговую базу при расчете НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Возмещение организацией подобных расходов является компенсационной выплатой. Критерием отнесения выплат к компенсационным служит их целевое назначение (Постановление ФАС СЗО от 09.01.2004 N А56-14042/03). То есть работодатель может компенсировать сотруднику без удержания НДФЛ те расходы, которые не принесли последнему экономической выгоды.

Исключение из этого правила — суточные. НДФЛ удерживается только с сумм суточных, которые превышают нормы, установленные п. 3 ст. 217 НК РФ.

Согласно этой норме необлагаемыми являются суммы не более 700 руб. за каждый день командировки в пределах территории РФ и 2500 руб. — за каждый день загранкомандировки (Письмо Минфина России от 06.02.2009 N 03-03-06/1/41).

Фактический размер суточных, выплачиваемых работнику при направлении его в служебную командировку, может превышать размер суточных, освобождаемых от обложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 29.10.2009 N 03-04-06-01/274).

www.pnalog.ru/material/nalogooblozhenie-komandirovochnyh-rashodov