У кого больше прав на песню - у композитора или поэта?

Я начинающий композитор. Некоторое время назад, мы с товарищем создали и записали музыкальный диск с песнями, тексты к которым писал товарищ, а музыку и аранжировки делал я. Теперь, я случайно узнал, что товарищ, в тайне от меня, зарегистрировал авторские права на тексты наших песен в Российском авторском обществе, причем зарегистрировал вместе с названиями песен, которые, во-первых, придумывал я, а во-вторых, которые совпадают с названиями музыкальных произведений к этим песням. Получается, что большая часть прав на песни теперь принадлежит не мне? Значит ли это, что теперь я не могу использовать эти названия в своих музыкальных произведениях, на которые были написаны тексты, без согласия правообладателя, если они будут использоваться в других проектах?

, Юрий Шур, г. Москва
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ну во-первых мой Вам совет почитайте главу 70 Гражданского кодекса РФ в частности ст. 1263, 1270.

Попробуйте оспорить в судебном порядке регистрацию названий произведений принадлежащих Вам, только необходимо собрать подтверждающие документы.

Вы можете также зарегистрировать свои права на музыку, которую сделали. Ведь Ваш товарищ зарегистрировал авторские права на тексты песен. По общему правилу кто что придумал тот и обладает исключительным правом на объект.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Да действительно, если вы создатель этих песен и музыки, то Вам необходимо в судебном порядке оспорить правообладателя настоящего! Если вы этого не сделаете, то в дальнейшем так же могут ваши произведения под другими регистрироваться!!!!

Успехов.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Оспорить любое зарегистрированное право можно только в судебном порядке. До разрешения данного вопроса судом - прав на данные музыкальные произведения юридически Вы не имеете.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо зарегистрировать Ваши авторские права на музыку и аранжировку и обращаться в суд с целью установления истинного правообладателя музыкальных произведений.