Начисление пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Жена с июля 2014 г пошла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчёт пособия берется 2012 и 2013 годы. 2012 и до июня 2013 г жена была в отпуске по уходу за ребенком. 29 марта 2012 года ребенку исполнилось 1,5 г а на момент выхода на работу в июле 2014 года 2 года 9 мес. В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 14 п 3.1 написано что из 730 дней за 2 года вычитаются дни по уходу за ребенком, а в ФСС говорят что вычитаются только дни по уходу за ребенком до 1,5 лет т.е. в нашем случае с 01.01.2012 по 29.03.2012. Прав ли ФСС?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В Федеральном законе от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в ст. 14 п 3.1 написано " средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

С Уважением, Иван.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Так прав ли ФСС вычитая 1,5 года а не 3

Нет, ФСС ничего не вычитает, исчисление пособий производит страхователь (т.е. работодатель). Посмотрите приказ на отпуск, может дело в приказе? Вычитать нужно весь период отпуска, в Вашем случае 2,9 года, т.к. жена Вышла на работу раньше. Период исключается согласно приказа на отпуск, и при проверке ФСС проверяет также табели учета рабочего времени