Незаконный отлов собак

Мою собаку породы Чихуахуа (вес 3 кг) схватили у калитки частного дома, все это увидел сосед и тут же нам сообщил, мы нашли кому принадлежит машина в течении 15 мин, тут же нашли тех кто мог с ними связаться и они подтвердили что да, собаку схватили, но отпустили, собака была найдена только на следующий день убитой и выброшенной. Написала заявление в полицию, мне отказали т.к отловщик утверждает, что сам отловщик привлек третье, не известное ему лицо для выполнения заказа

  • Дороганич Н.В. отказ
    .pdf
, Наталья Владимировна, г. Кимры
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Основания для возбуждения уголовного дела по факту совершенного преступления у Вас есть, так  в силу статьи 245 УК РФ Жестокое обращение с животными, повлекшееих гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних является преступлением.
Отказ это не конечный документы, поставивший точку в процессе, его можно обжаловать и потребовать возбуждения уголовного дела по факту совершенного преступления. пусть ищут преступника в рамках уголовного дела.

Два варианта обжалования:

1) в прокуратуру;

2) в суд

Эффективнее обжалование в суд.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Кимры

Можно ли подать заявление о том, что организация которая занимается отловом не имеет лицензии, осваивая бюджетные деньги не выполняет свои обязанности, положения об отлове в администрации не предоставляют, т.е они попросту умертвляют собак. И еще имели ли ли они право привлекать третьих (неизвестных ему) лиц

Отвечая на Ваш вопрос посмотрел ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ, так в перечне обязательных к лицензированию, деятельность по отлову собак не входит. Для ответа на вопрос о третьих лицах, необходимо посмотреть контракт между организацией по отлову собак и государством (если ли там право на делегирование полномочий третьим лицам).

Но преступление, совершенное по отношению к Вам носит конкретный характер. Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела по факту совершенного конкретного преступления.