Задержание по ст 20.25

меня остановили сотрудники ДПС и выяснилось, что у меня просрочен штраф на 4 дня, все документы у меня были с собой, я им предложила составить штраф на месте и я приеду в назначеное время в назначенное место, но они меня задержали и закрыли в гор отделе, они даже не посмотрели на то , я ехала за детьми со школы(Удостоверение многодетной у меня было с собой), дети промокли и до вечера стояли возле школы до дома 17 км и у них не было денег на дорогу. а сотрудники всё ровно задержали и сказали, что дети это прикрытие для меня. суд вынес решение штраф 1000 руб, а задержание входит в арест, следовательно я понесла два раза наказание!!!

, мария, г. Биробиджан
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

меня остановили сотрудники ДПС и выяснилось, что у меня просрочен штраф на 4 дня, все документы у меня были с собой, я им предложила составить штраф на месте и я приеду в назначеное время в назначенное место, но они меня задержали и закрыли в гор отделе, они даже не посмотрели на то, я ехала за детьми со школы(Удостоверение многодетной у меня было с собой), дети промокли и до вечера стояли возле школы до дома 17 км и у них не было денег на дорогу. а сотрудники всё ровно задержали и сказали, что дети это прикрытие для меня. суд вынес решение штраф 1000 руб, а задержание входит в арест, следовательно я понесла два раза наказание!!!

мария

День добрый Мария!

В чём заключается Ваш вопрос? В действиях сотрудников по сказанному вами нарушений нет! Санкция данной статьи:

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

мария
Клиент, г. Биробиджан

Вы не правы!!!Административное

задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и

согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных

случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и

своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в

связи с исполнением постановления по делу об административном

правонарушении.

В Постановлении Верховного Суда от 11 апреля 2005 г. N 7- АД — 04-2 указано: «Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица». Следовательно я и посидела не за что и штраф заплати. Нет так не пойдёт. Я привлекалась первый раз и имею постоянное место жительство и в добавок ко всему у меня дети на улице остались, а им 8 и 10 лет. Так в чем же была исключительность, если б я не пришла на суд, вот тогда бы задерживали. Читайте внимательно иногда, что Вам пишут люди!!! Благодаря таким юристам больше половины страны не знают своих прав и ходят как быдло!!!

Административное задержание не допускается:

а) при наличии возможности на месте совершения правонарушения установить личность нарушителя и обстоятельства происшествия, составить протокол об административном правонарушении;

б) при наличии основания для назначения административного наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения.

Все документы были с собой. Могли на месте составить в протаколе указывается и место и время рассмотрения, я могла за это время отвезти детей домой и приехать в суд.

А дети 6 часов были под дождем без денег и в панике почему мамы нет!!! "СПАСИБО"

Административное задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в связи с исполнением постановления по делу об административном правонарушении.

мария

Мария! Но ведь:

обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе

И разве это не основание для задержания, которое по своей сути является законным и обоснованным!

ледовательно я понесла два раза наказание!!!

мария

Вы же сами сказали:

задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица

мария

Это не наказание, а вынужденная мера!

В Постановлении Верховного Суда от 11 апреля 2005 г. N 7- АД — 04-2 указано: «Сам по себе факт составления в отношении лица протокола об административном правонарушении, за которое может быть назначено наказание в виде административного ареста, не может служить основанием для административного задержания лица»

мария

Приведенный вами пример в пример Постановление Верховного Суда от 11 апреля 2005 г. N 7- АД — 04-2 — вынесено по случаю не совсем аналогичному с Вашим! Это во первых! Во вторых у нас не прецедентное право и окончательное слово всегда стоит за конкретным должностным лицом! В приведенном П ВС РФ- лицо не совершало правонарушения, а вы фактически совершили два правонарушения- 1. Совершили нарушение норм КОАП РФ в первый раз, когда были привлечены к административной ответственности и 2 раз, когда не уплатили штраф в установленные законом сроки- вы считаете, что это не основания для применения ст. 27.3 ?

Я привлекалась первый раз

мария

Получается как раз таки, что к административной ответственности вы привлекаетесь уже не в первый раз т.к. нарушение норм КОАП РФ уже было и наказание за это тоже было!

Читайте внимательно иногда, что Вам пишут люди!!! Благодаря таким юристам больше половины страны не знают своих прав и ходят как быдло!!!

мария

Грубо! Вы можете вынести данный вопрос, пусть специалисты более опытные дадут свою правовую оценку!

Административное задержание не допускается: а) при наличии возможности на месте совершения правонарушения установить личность нарушителя и обстоятельства происшествия, составить протокол об административном правонарушении; б) при наличии основания для назначения административного наказания в виде предупреждения или штрафа на месте совершения административного правонарушения.

мария

Административное задержание может иметь место только при наличии достаточных данных, указывающих на событие административного правонарушения.

я им предложила составить штраф на месте и я приеду в назначеное время в назначенное место

мария

Согласно статье 23.1 — рассматривает материалы дела — суд! По этому предложении о составлении на вас штрафа на месте- нецелесообразно!

Могли на месте составить в протаколе указывается и место и время рассмотрения, я могла за это время отвезти детей домой и приехать в суд.

мария

Повторюсь- как бы это грустно не звучало! Очевидно у сотрудников были основание полагать, что Вы можете уклониться и не отпустив Вас- они поступили законно и обоснованно! Да я понимаю, что Вам было необходимо забрать детей! Но вы дважды нарушили нормы КОАП РФ!

Если я считаю решение законным и обоснованным- это не значит что я моральный урод и не чего не знаю! Я понимаю, что вы очень опечалены данным фактом, но извините- в этом ваша вина! Я готов вам с радостью помочь, но вы даже не сказали, что вы ходите — так как в вашем сообщении не содержится вопроса! По этой причине я дал свою правовую оценку поизошедшему!