Переход на УСН

Добрый день!

Подскажите пож-та, оформляю ИП, 09.09.14 документы были готовы, сам не успел забрать, отправили по почте. Примерно через дней 6 только почта доставит письмо. А надо написать заявление на УСН? Как в этом случаи поступить? Если я в течении пяти рабочих дней успею им по почте отправить заявление дата подачи будет считаться с момента, когда письмо отправлена или с момента получения налоговой письмо?

, Ильмир, г. Сургут
Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

В данном случае датой подачи будет считаться дата отправки заказного письма с уведомлением.

Ильмир
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте!

А заявление я могу написать до получения на руки документов на ИП?

Можете. Главное вы уже зарегистрированы в качестве ИП.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильмир.

А надо написать заявление на УСН?

Ильмир

Если Вы хотите применять УСН, то Вам нужно подать заявление на УСН.

Если я в течении пяти рабочих дней успею им по почте отправить заявление дата подачи будет считаться с момента, когда письмо отправлено или с момента получения налоговой письмо?

Ильмир

В ст. 346.13 НК РФ не определено, в какой момент заявление о переходе на УСН считаются представленными налоговому органу, если они были отправлены ИП по почте.

Однако в соответствии с п. 8 ст. 6.1 НК РФ действие, для осуществления которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Поэтому если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» и п. п. 2, 12, 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, датой отправки письма считается день сдачи этого почтового отправления оператору почтовой связи.

Таким образом, датой подачи заявления о переходе на УСН является день сдачи в организацию связи (Почта России), а не день их получения налоговым органом.

Правомерность данного вывода подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Центрального округа от 03.11.2006 N А-62-3680/2006).

Поэтому рекомендую Вам в ближайшие дни отправить заявление о переходе на УСН по почте. В таком случае Вы сможете применять данный спецрежим с даты регистрации ИП.

Ильмир
Клиент, г. Сургут

В Уведомление о переходе на УСН (форма 26.2-1) какой ИНН указывается?