Беру ипотеку

Здравствуйте! Я беру ипотеку в одном банке, но через год хочу поменять банк. Возможно это? Хочу более лояльные условия.

, Анна, г. Хабаровск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Я беру ипотеку в одном банке, но через год хочу поменять банк. Возможно это? Хочу более лояльные условия.

Анна

Приветствую Вас. Так сделать скорее всего не получится, потому что договор ипотеки будет заключен на длительный срок, и расторгнуть его не получится, без единовременный уплаты банку всей суммы долга по ипотеке. Дело в том, что квартира будет в залоге, и если Вы не выплатите всю сумму то она будет продана с торгов в счет обеспечения обязательства.

Конечно можно попробовать договориться с банком о том, чтобы он заключил с другим банком договор уступки права требования, однако это будет не просто. Кроме того, потом нужно будет корректировать условия самого договора.

Поэтому сложностей много, и это слабореализуемо, советую сразу заключать договор с тем банком, где собираетесь кредитоваться в дальнейшем.