Налоговые льготы при воспитании двухгодовалого ребенка

я живу в браке, у нас ребенку 2 года, моя заработная плата составляет 18 - 19 тыс. руб. возможно ли и какие нужны для этого документы чтобы с меня не вычитали подоходный налог.

, Александр, г. Благовещенск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Налоговые вычеты по подоходному налогу на детей

Размер налогового вычета по НДФЛ зависит от количества детей. На первого и второго ребенка не облагается подоходным налогом сумма в 1400 рублей.На третьего и каждого последующего ребенка размер вычета составляет 3000 рублей. Воспользоваться этой льготой смогут те, чья зарплата не превышает 280 тысяч.

Как использовать налоговую льготу по НДФЛ?

Чтобы воспользоваться налоговым вычетом на ребенка, нужно написать заявление в бухгалтерию и представить документы, подтверждающие право на льготу. (свидетельство о рождении).

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 налогового кодекса если один из родителей отказывается от вычета, то другому он предоставляется в двойном размере.