Совместительство должностей

Здравствуйте ,скажите пожалуйста может ли один человек быть директором ООО и по совместительству директором МУП?

, Виктор, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Директором МУП не может быть. Иную должность в МУПе может занимать.

Виктор
Клиент, г. Великий Новгород

Почему это нельзя совмещать?

Директору МУП запрещено совмещать. Есть соответствующий закон о МУП

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

п.2. ст. 21 Федерального
закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных
и муниципальных унитарных предприятиях»
— Руководитель унитарного предприятия не вправе
быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и
заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах,
органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих
организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой
деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть
единоличным исполнительным органом или членом коллегиального
исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев,
если участие в органах коммерческой организации входит в должностные
обязанности данного руководителя, а также принимать участие в
забастовках.