Не хочу в отпуск)

Здравствуйте.работаю в фирме уже 2,5 года в отпуске была всего 2 недели.я беременна,но в отпуск выходить не собиралась,хотела воспользоваться им после декретного отпуска.у нас два вида оплаты труда,черная и белая зарплата.если я уйду в отпуск,то черную мне не заплатят.Но сегодня меня заставили написать заявление на отпуск.Могла ли я отказаться???????

, Эльмира, г. Казань
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Ст. 260 ТК РФ: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, отпуск предоставляется по Вашему желанию. Однако, если Вы подписали заявление, считается, что Вы изъявили желание уйти в отпуск. Доказать, что заявление было подписано под давлением — очень сложно.