Как решить вопрос аренды

Здравствуйте ! Ситуация в следующем ,сняли квартиру на 11 месяцев , после истечения срока аренды сьезжать не стали , остались жить на прежних условиях , прошло еще пол года , пришло время нам менять место жительства ... Хозяин не хочет возвращать залог , ссылаясь на поврежденный пол, ванну и т.д. .... Подскажите как быть ... в договоре это не прописано , но и договор не заверен у натариуса ...

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Андрей, а договор можно увидеть? Не совсем ясно, почему Вы хотите вернуть залог… Акт приёма-передачи составляли?

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, скинул договор аренды ... Хотим вернуть залог , а хозяин ссылается на испорченную квартиру ... Мы готовы восстановить испорченное, но например , в ванне испортилось покрытие , готовы восстановить , но хозяина не устраивает ... Говорит нужно менять ванну полностью

Здравствуйте, скинул договор аренды… Хотим вернуть залог, а хозяин ссылается на испорченную квартиру… Мы готовы восстановить испорченное, но например, в ванне испортилось покрытие, готовы восстановить, но хозяина не устраивает… Говорит нужно менять ванну полностью

Андрей

Андрей, к сожалению, по условиям договора (п.4) залог вернуть Вы не сможете, т.к. расторгаете договор (съезжаете) раньше срока окончания договора. Тот факт, что Вы не стали заключать договор аренды на новый срок и просто остались на тех же условиях, означает, что Вы продлили договор на такой же срок. Тут не зависит от того, нанесён ущерб квартире или нет. Если бы Вы съезжали по истечении срока действия договора (пролонгированного) Арендодатель был бы обязан Вам вернуть залог.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Необходимости заверяит договор у нотариуса нет.

Рекомендую письменно собщить ему о расторжении договора аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва

Срок договора истек 1 апреля , а дальше мы живем так , не заключали новый ... Есть ли смысл решать этот вопрос через суд ?