Как правильно написать доверенность от имени осужденного

как правильно написать доверенность от имени осужденного для того чтоб взять копию судебного приказа о расторжении брака

, Дарья, г. Гороховец
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы (ст.185 Гражданского кодекса РФ).

Доверенности на получение документов содержит следующую информацию:
●наименование документа;
●место, дата составления;
●данные доверителя (кто предоставляет права и обязанности): ФИО, паспортные данные физического лица / наименование организации, ФИО руководителя юридического лица;
●полные данные доверенного лица (кому передаются права и обязанности): ФИО, паспортные данные физического лица / наименование организации, ФИО руководителя юридического лица;
●само предоставление права;
●подпись доверителя / печать организации.

" Я (ФИО, адрес, паспорт) доверяю (ФИО, адрес, паспорт)получить приказ о расторжени брака в (наименование, ЗАГСа, суда)"

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В порядке п. 1 ст. 48 ГПК РФ, граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие, надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в ст. 51 настоящего Кодекса.

На основании ч. 1 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.В силу ч. ч. 1, 2, 3 п. 3 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу; доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.