Срок давности по делу дтп с тяжкими телесными повреждениями

15.03.2013 я стал участником ДТП и нанес тяжкие телесные повреждения другому участнику ДТП пошло уже 1.5года а новостей нет что это значит дело закрыли или все ещё будет продолжение?

, павел иванович, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел Иванович!

Я полагаю, что какие-то документы (как минимум постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК РФ) Вы получали?

Вероятно, имущественный ущерб возместила страховая компания. Вашей вины, возможно, в произошедшем  не установлено.

Что касается пострадавшего в ДТП, то у него или его законных представителей есть ещё полтора года на  подачу иска о взыскании компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным в ст. 1100 Гражданского кодекса РФ.

Может так статься, что пострадавший умер. А его родственники пока не знают о своём праве.

В общем, не могу сказать абсолютно точно, что «дело закрыли»… То, что к уголовной ответственности Вас не привлекли и уже не привлекут — наверняка.

Удачи!

Артем Новиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Полностью согласна с Новиковым Артемом. Пострадавший может в любой момент обратиться за возмещением вреда здоровью и морального вреда. При этом данные выплаты будут присуждены независимо от наличия/отсутствия вашей вины в ДТП /причинении вреда. Возмещению подлежат расходы на лечение и утраченный заработок пострадавшего. www.eliseeva-rostov.ru