Номера телефона и автомобиля в связке - персональные данные?

Мною написан сайт, где каждый желающий автовладелец может привязать к своему номеру мобильного телефона любой номер автомобиля, чтобы получать сообщения на телефон посредством SMS и email от посторонних, которым известен только номер автомобиля. Законно ли на сайте собирать и использовать эту информацию?

, Андрей, г. Красноярск
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Полагаю в описанном случае речь о персональных данных не идёт.

Персональные данные — информация, по которой можно идентифицировать конкретного субъекта персональных данных, конкретное физ.лицо.

В данном случае нет привязки к человеку. Т.е. имея только номер машины и/или номер телефона и никакой более информации, определить конкретное лицо невозможно.

К тому же можно при регистрации на сайте для подстраховки сделать форму по аналогии с персональными данными. Что-то вроде «поставьте галочку, выразив тем самым своё согласие в том, что номер Вашего телефона в сочетании с номером машины будет использоваться для направления Вам сообщений от третьих лиц».

Но учитывая крайне расплывчатые формулировки в законодательстве о персональных данных, лучше бы Вам этот вопрос адресовать в Роскомнадзор. А ответом оттуда уже прикрываться в случае непредвиденных ситуаций.