Основания освобождения от уголовной ответственности

Пожалуйста, помогите решить задачу!

Грибова в течение нескольких лет систематически подвергалась избиениям со стороны мужа. Однажды после очередных побоев, когда пьяный муж уснул, она задушила его и сообщила о случившемся в милицию.

Учитывая обстоятельства дела и то, что Грибова имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ранее не судима, прокурор принял решение об освобождении ее от уголовной ответственности.

Какова грань между основаниями освобождения от уголовной ответственности и смягчающими обстоятельствами?

, Мария, г. Обнинск
Андрей Инешин
Юрист, г. Барнаул

При освобождении от уголовной ответственности на лицо не налагаются санкции (наказание) за совершенное преступление, смягчающие обстоятельства влияют на размер налагаемого наказания после привлечения к ответственности. А вообще задача у Вас странная, тут какая квалификация? 107 УК РФ?..

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Наличие в действиях лица признаков состава преступления не означает еще, что это лицо во всех случаях должно нести уголовную ответственность с применением наказания.

Освобождение от уголовной ответственности:

— требует установления в деянии лица состава преступления;

— означает выражение в акте компетентного государственного органа решение освободить лицо, совершившее уголовно наказуемое деяние, от обязанности подвергнуться судебному осуждению и претерпеть меры государственно-принудительного воздействия;

— обусловлено осуществлением уголовным правом функции предупреждения преступлений и их вредных последствий. Этим обусловлено наличие в законодательстве правовых норм, признанных стимулировать такое поведение лица, совершившего преступление, которое направлено на раскрытие преступления и возмещение причиненного им ущерба.