Какое решение примет суд?

у меня дом в состоянии ветхого , произошло частичное обрушение кровли, находящиеся на верхнем этаже,в результате этого влага проникла в квартиру. Администрация произвела строительные работы кровли.

Мы,жильцы затопленных квартир обратились в суд,требуем провести ремонт квартир,Т.к. квартиры пришли в неудворительное состояние по вине администрации,по нашему мнению,администрация обязана была своевременно контролировать техническое состояние дома.

Какое решение примет суд?

, ирина, г. Брянск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ,

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если собственником дома является только администрация, то суд может вынести решение об обязании её произвести ремонт.

Но на мой взгляд, Вам необходимо, помимо администрации, привлечь в качестве соответчика управляющую компанию (либо ТСЖ), поскольку обязанности по содержанию и ремонту общего домового имущества, к которому относится и кровля, лежат на ней.