Налоги с продажи ООО с недвижимостью

Компания ООО на УСН (6 %) имеет на балансе недвижимость. Какие налоги компания должна будет заплатить при продаже самого ООО со своей недвижимостью?

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

не совсем ясно.

Если учредитель продаст свою долю в ООО и он физ.лиоц, то он должен  уплатить 13% налога, если их несколько то каждый уплачивает 13%.

Если учредитель юр.лицо, то уплачивается налог на прибыль.

Екатерина
Клиент, г. Москва

учредителями являются 2 физ.лица по 49,5% и 1 юр.лицо с 1%. Как в такой ситуации? И как быть с недвижимостью? при ее продаже что-то ООО на УСН должно уплатить?

Заранее спасибо!

Есть будете продавать недвижку на УСН, то налоги будут либо 6% либо 15% минус расходы. от НДС освобождены.

Что касается долей, то физики платят по 13%, ООО в зависимости от системы налогообложения.

Доли надо будет оценить у оценщика.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Отдельно продаются доли, а отдельно недвижимость. Доходы от продажи недвижимости облагаются по выбранной системе налогообложения.

Екатерина
Клиент, г. Москва

учредителями являются 2 физ.лица по 49,5% и 1 юр.лицо с 1%. Как в такой ситуации? И как быть с недвижимостью? при ее продаже что-то ООО на УСН должно уплатить?

Заранее спасибо!