Как можно исправить это

Мой парень военнослужащий ,служит по контракту ,1,5 месяца не выходит на работу,приезжали домой к матери его искали сказали что посадят,как можно исправить эту ситуацию. пожалуйста помогите.

, Татьяна Барташевич, с. Выдрино
Вячеслав Шляго
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Проблема заключается в том, что военная служба по своему смыслу и содержанию отличается от гражданской службы и главной особенностью военной службы является строгость дисциплины. Так вот именно к дисциплинарной ответственности командиры воинских частей имеют право привлечь военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Прошу Вас ознакомиться с нижеприведенными нормативными правовыми актами с тем, что может ожидать военнослужащего за самовольное оставление части более одного месяца. к сожалению, в данном случае речь идет об уголовном кодексе.

В первую очередь, оставление части без уважительных причин сроком более одного месяца является уголовно наказуемым деянием. Согласно ч. 3 ст. 337 Уголовного кодекса РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

В связи с этим, во-первых необходимо самостоятельно явиться в воинскую часть, где он служит, добровольно сдаться и если есть тяжелые обстоятельства, его могут оправдать, но если это будет доказано надлежащим образом. Доказательства должны быть достоверными, допустимыми, достаточными. Так что думайте, решайте. Тяжелые обстоятельства бывают всякие и четкого списка этих обстоятельств нет. Но вообще военнослужащий должен служить, так как это его воинский долг и обязанность. Так как государство обязывает служить в соответствии с Общевоинским Уставом, то дисциплина там соблюдается строжайшим образом. И самовольное оставление части без уважительной причины сроком более одного месяца это даже не дисциплинарная, а уголовная ответственность. Решить проблему поможет только наличие тяжелых обстоятельств.