Могу ли я разделить жилье с сыном?

Так получилось, что в декабре 2009г. я подарила сыну (у него нет отца) 3-х комнатную квартиру, бывшую в моей собственности. Через некоторое время сын стал ко мне плохо относиться, оскорблять; вообще не разговаривает со мной. Это тяжело и мне хотелось бы жить отдельно от него. Просила разменять как угодно , но никакой реакции. Имею ли я какие - то права, чтобы отделиться?

, Тамара, г. Набережные Челны
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара.

К сожалению, вы, не будучи собственником не вправе требовать от собственника проведения каких-либо реорганизационных действий с его имуществом, будь то выдел доли, обмен или продажа.

Отменить или оспорить договор дарения также очень и очень сложно.

Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Так что в вашем случае, я не вижу иного реального выхода, как только налаживать отношения с сыном. Или изыскивать средства на покупку нового жилья себе одной.

Удачи вам.