Пособие по биременности и родам

Здравствуйте, последние 2 года 2012-2014 я не работала, недавно устроилась на работу и забеременела. Подскажите пособие по беременности и родам может быть начислено, исходя из моих предыдущих лет работы 2010-2012г

, надежда Кирова, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Замена лет согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. допускается в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В случае, если застрахованное лицо в расчетных годах не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

С Уважением, Иван.

надежда Кирова
Клиент, г. Москва

добрый день. На протяжении 2 лет с 2012-2014 я сидела с ребёнком, но у работодателя я отпуск не брала, я уволилась, будучи на 2-ом месяце беременности. Всю беременность и 2 последующих года я не работала. Сейчас снова устроилась на работу. Иван, подскажите, в моём случае пособие по беременности и родам может быть начислено, исходя из моих предыдущих лет работы 2010-2012г

«если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось » — раз вы уволились, то Вы перестали быть застрахованным лицом по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.