Гражданство по упрощённой программе

Добрый день. Моя семья состоит из меня, моего мужа и моих родителей. Мы граждане Молдовы, русские. Хотим переехать в Россию на ПМЖ. Сможем ли мы получить гражданство по упрощённой программе, если моя мама родилась и выросла на территории России, а конкретнее – в Краснодарском крае? Если да, то как это сделать лучше и быстрее? Спасибо заранее за ответ.

, Людмила, Лейпалингис
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Только если мама проживает в РФ.

Согласно ст. 14 закона «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;