Как развестись с мужем,который находится в сизо и есть маленький ребенок

хочу подать исковое заявление на развод по моему месту жительства.с собой беру все необх . документы.муж находится в сизо и не знает что я хочу с ним развестись.имеется несовершеннолетний ребенок, который находится со мной.про развод через загс со сроком более3х лет я знаю,но так не хочу.хочу развестись сейчас.вопросы: после иска о расторжении,который я отдам,что мне нужно потом будет сделать?нужно ли как то извещать о разводе мужа?разведут ли меня вообще если откажется муж?я прописана в моск обл а он в москве,женились в москве,можно ли подавать иск в моем городе или в моске?спасибо заранее

, Анна, г. Москва
Рудинская Елена
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ст.19 семейного кодекса предусматривает расторжение брака в ЗАГСе в следующих случаях :

1) При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2) Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в ЗАГСе, если другой супруг:

— признан судом безвестно отсутствующим;

— признан судом недееспособным;

— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.