Уволнение по собственному желанию

Добрый день!

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, но работодатель отказывается мне его подписывать, а кадры ставить штам что приняли мое заявление. Могу ли я его отправить с курьером, если да, то отправлять необходимо непосредственно на человека, с которым я заключала трудовой договор или в кадры.

Также у меня есть отпуск с 15 сентября, мне уже перевели отпускные, могу ли я находясь в отпуске написать заявление на увольнение, отправить его с курьером и не отрабатывать две недели.

, Елена, г. Красноярск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Елена, отправляйте заказным с уведомлением и описью вложения. С момента получения письма начинается «двухнедельная отработка». По истечению двух недельного срока, вы вправе больше на работу не выходить. В последний день работы руководитель должен выдать вам трудовую книжку, а так же сделать окончательный расчет.

Можете и отправить курьером. Пишите заявление на имя руководителя.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Вы можете написать заявление об увольнении в любое удобное для вас время, даже если вы находитесь в отпуске, и если 2 недели будут приходиться на отпуск, то вы в это время будете в отпуске (соответственно ничего «отрабатывать» не нужно будет). Помимо этого, можно уйти в отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Заявление на увольнение по собственному желанию можно направить по почте, допустим — заказным письмом (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6). В этом случае 2-недельный срок предупреждения об увольнении может начаться позже, а именно - на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Могу ли я его отправить с курьером, если да, то отправлять необходимо непосредственно на человека, с которым я заключала трудовой договор или в кадры.

Елена

Можно и с курьером, главное, чтобы у вас было подтверждение об отправке и доставке. Заявление пишется работодателю, т.е. стороне трудового договора — на имя ее руководителя. Допустим: Директору ООО «Ромашка» и т.д. Направляться такое заявление должно по юридическому адресу организации.